Студенты-горняки ПетрГУ учатся решать задачи с использованием спутниковой системы GNSS

Практическое занятие для студентов 4-го и 5-го курсов института лесных, горных и строительных наук по направлению Горное дело провели члены Ассоциации горнопромышленников Карелии.

Теоретические знания студенты проверили на практике. С помощью навигационного GNSS-приемника и использованием поправок от спутниковой сети дифференциальных геодезических станций «Геоспайдер» они получили географические координаты произвольно выбранной  точки на территории Университетского городка, выставили в точку с полученными координатами транслирующую базу для дальнейших работ в режиме RTK, позволяющем устанавливать местоположение объектов с сантиметровой точностью.

Студенты  обсудили возможность применения GNSS-приемника при решении геодезических задач автоматизированного расчета углов откоса, объемов и площадей карьера, а также оценили перспективы GNSS для автоматического управления горным оборудованием в особо опасных горных выработках.

Занятие провели молодые преподаватели, которые также являются членами Ассоциации горнопромышленников Карелии —
А. В. Шмаков и Е.А. Бобков — выпускники кафедры горного дела ПетрГУ.  Основная работа  Александра Шмакова связан с проектно-изыскательской деятельностью в ООО «ПДО».  Практическое занятие организовано с использованием разработок и оборудования ООО «ПДО».